Шипулин упал и остался без победы — Драма на подъеме

Шипулин выиграл спринт в Контиолахти у Расторгуева — подиум

Ошарашенный такой «наглостью» Шипулин на долю секунды потерял концентрацию, споткнулся и упал!

30-летний Шипулин пропустил Олимпийские игры в Пхенчхане.

Гонка седьмого этапа Кубка мира по биатлону прошла в субботу и началась в 15:40 по минскому времени. М.Фуркад разминался, однако потом всё же решил, что еще не готов на все 100%. Кроме того, на протяжении 8-ми сезонов подряд Шипулин выигрывает хотя бы одну гонку — из действующих биатлонистов серии длиннее только у француза Мартена Фуркада и норвежцев Эмиля-Хегле Свендсена и Уле-Айнера Бьорндалена.

Только 28-е место занял норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

Состоялся женский спринт на 7,5 км. Белорусская спортсменка один раз промахнулась, поэтому ей довелось забежать на один штрафной круг.

В масс-старте на 15 км Фуркад два раза промахнулся на первой стрельбе, однако потом закрыл все мишени и после четвертого огневого рубежа вышел в лидеры. В результате итальянец смог обойти украинца и обогнать его на финише на 1,5 секунды. Лукас Хофер привез победу для Италии.

Шипулин прошёл дистанцию за 38 минут 24,1 секунды. На двоих Варвинец и Тищенко использовали только 5 дополнительных патронов.

Первыми на финиш пришли итальянцы (13 дополнительных патронов и 1 штрафной круг), третьими — норвежцы (9,1 секунды отставания, 9 дополнительных патронов). Для француза это была первая личная гонка на этапе в Контиолахти (перед соревнованиями француз приболел).

Сборная Литвы (Г.Лещинскайте и К. Домбровский) заняла 25 место при 26 стартовавших сборных.

Накануне, 11 марта, Антон Шипулин, выступающий на соревнованиях на седьмом этапе Кубка мира в финском Контиолахти упал вблизи финишной прямой, из-за контакта с австрийцем. Эберхард одержал победу, Фуркад занял 2-ое место. Житель россии Антон Шипулин (+19,3; 1) стал третьим. В женском масс-старте РФ представят пропустившая Игры Екатерина Юрлова-Перхт и Татьяна Акимова.

Женский масс-старт в Контиолахти стартует в 18:10 по мск. Наш спортсмен в данной гонке, к сожалению, уступил первое и 2-ое места конкурентам. Немка Лаура Дальмайер (566) находится на четвёртой позиции, а белоруска Дарья Домрачева (527) замыкает первую пятёрку.

Как раз этим и славен масс-старт, который бегут 30 сильнейших биатлонистов из общего зачета Кубка мира.

«Это была уже 3-я гонка за последние три дня, и это ощущалось». И даже с пропуском спринта, его перевес над Йоханнесом Бё составляет 43 очка.